Rekordtafel der Dörffelianer
"Nicht jeder Sportler kann es zu Meisterehren bringen - und trotzdem wird er ein toller Sportler sein;
halt auf seine ganz besondere Art und Weise..."
halt auf seine ganz besondere Art und Weise..."
(F.Sterner)
Stand: 26.06.2018
Hinweis: Zeitwerte mit 1/100 Sekunde sind elektronisch gemessen (KJS-Zeulenroda oder Landesmeisterschaften).
Disziplin
|
Klasse 5
|
Klasse 6
|
Klasse 7
|
Klasse 8
|
Klasse 9
|
Klasse 10
|
Kursstufe
|
|
|||||||
50m
|
Maximilian
Groh 2013/2014 7,73 s |
Jannik
Lippold 2011/2012 7,4 s |
Dominik
Rosenkranz 2007/2008 7,5 s |
Sascha Schmidt
PaulSteinbrecher 2011/2012 7,1 s |
Nico
Klinger 2011/2012 6,9 s |
|
Nico
Pachali 2008/2009 6,5 s |
Theresa
Dennler 2011/2012 8,17 s |
Denise
Büchner 2011/2012 8,1 s |
Theresa
Knauft 2007/2008 7,6 s |
Bonny Urban
Bianca Weber 2011/2012 8,3 s |
|
|
Maria-Lisa
Nerlich 2007/2008 7,7 s |
|
60m
|
Jannik Lippold
2010/2011
8,76 s
|
Erik
Siemer
Franz Neubert
2008/2009
10,0 s
|
|
||||
Maike Gamenik
2016/2017
9,18 s
|
Amelie
Wohlleben 2010/11 9,0 s |
||||||
75m
|
|
Maximilian Groh 2013/2014 11,12 s |
Sebastian
Christ 2011/2012 10,26s |
Paul Steinbrecher
2011/2012 10,3 s |
Enrico
Bomm 2010/2011 9,1 s |
|
|
Maike Gamenik 2017/2018 11,06 s |
Ida
Hempel 2013/2014 10,85s |
Lara Enke
2017/2018 11,2 s |
Lisa-Marie
Nippert 2010/2011 10,4 s |
||||
100m
|
|
Enrico
Bomm 2009/2010 12,43s |
Sebastian
Christ 2013/2014 12,81 s |
Paul
Steinbrecher 2013/2014 11,88s |
Kenneth
Luft 2010/2011 11,96 s |
||
Carolin Schleicher 2013/2014 14,71s |
Marie Preller 2005/2006 13,42s |
Lisa-Marie Nippert 2011/2012 14,38s |
|
||||
Disziplin | Klasse 5 | Klasse 6 | Klasse 7 |
Klasse 8
|
Klasse 9 |
Klasse 10
|
Kursstufe
|
800m
|
Florian
Müller 2010/2011 2:43,38 min |
Robin Hemmann 2010/2011 2:56 min |
Robert Müller
2014/2015 2:28 min |
Pascal
Fleischmann 2018/2019 2:45min |
Florian
Düwert 2010/2011 2:07 min |
Dominik
Rosenkranz 2010/2011 2:07 min |
|
Celine Wittchen 2008/2009 2:56,50 min |
Ida
Hempel 2012/2013 2:47,09 min |
Ida
Hempel 2013/2014 2:41,76 min |
Lisa-Marie
Nippert 2009/2010 2:47 min |
Lisa-Marie
Nippert 2009/2010 2:43,09 min |
Lisa-Marie
Nippert 2010/2011 2:35,45 min |
Lisa-Marie
Nippert 2011/2012 2:46,87 |
|
1000m
|
|
Lucas Kanis 2005/2006 3:22,79 |
Robert
Müller 2013/2014 3:26,66 min |
Felix
Biegel 2005/2006 3:17,58 |
Max
Reichelt 2012/2013 3:14,26 |
Felix
Biegel 2008/2009 2:59,85 |
Philipp
Müller 2010/2011 3:00,17 min |
|
|
|
|
|
Maria-Lisa
Nerlich 2007/2008 4:05 |
||
Disziplin | Klasse 5 | Klasse 6 | Klasse 7 | Klasse 8 | Klasse 9 | Klasse 10 | Kursstufe |
Weit
|
Jannik Lippold 2010/2011
4,33 m
|
Sebastian Christ
2011/2012
4,75 m
|
Enrico Bomm
2008/2009
5,30 m
|
Dominik Rosenkranz 2008/2009
5,26 m
|
Dominik Rosenkranz 2009/2010
5,65 m
|
Dominik Rosenkranz 2010/2011
5,65 m
|
Dominik Rosenkranz 2011/2012
5,53 m
|
Maike Gamenik
2016/2017
4,01 m
|
Lisa-Marie
Kästner 2011/2012
4,49 m
|
Juliane Wöllner
2009/2010
5,25 m
|
Lisa-Marie
Kästner 2013/2014
4,82 m
|
Marie
Preller 2005/2006
4,60 m
|
Nora
Thom
2009/2010
4,08 m
|
Michelle S.
Cole
2010/2011
4,58 m
|
|
Hoch
|
Florian
Müller 2010/2011
138 cm
|
Florian
Müller 2011/2012
138 cm
|
Justin
Meyer 2014/2015
150 cm
|
Enrico
Bomm 2009/2010 160 cm |
Dennis
Neumann
2013/2014
169 cm
|
Dominik Rosenkranz
2010/2011
175 cm
|
Konstantin
Kirsten 2013/2014
183 cm
|
Franziska Scharf 2008/2009
125 cm
|
Maike
Gamenik 2017/2018
135 cm
|
Celine
Zorn
2011/2012
145 cm
|
Celine
Zorn
2012/2013
148 cm
|
Lisa-Marie
Kästner
2013/2014
151 cm
|
Anne-Marie Geyer
2011/2012
143 cm
|
Marie
Jung 2016/2017 140 cm |
|
Kugel
|
|
Dominik
Nowak 2011/2012 6,80 m (2kg) |
Florian
Düwert 2009/2010 11,35 m (3kg) |
Julius Krödel 2016/ 2017 10,24 m (4kg) |
Franz
Neubert 2010/11 12,24 m (4kg) |
Florian
Düwert 2011/2012 12,24 m (5kg) |
Jannik
Lippold 2016/2017 10,20 m (5kg) |
Theresa Dennler 2011/2012 5,70 m (2kg) |
Paulina
Spitzer 2011/2012 7,80 m (2kg) |
Antonia
Schütz 2011/2012 7,42 m (3kg) |
Victoria
Baake 2017/2018 8,93 m (3kg) |
Isabell
Kühn 2013/2014 8,91 m (3kg) |
Michelle S.
Cole 2008/2009 9,02 m (4kg) |
Michelle S.
Cole 2010/2011 9,29 m (4kg) |
|
Disziplin |
Klasse 5
|
Klasse 6
|
Klasse 7
|
Klasse 8 |
Klasse 9
|
Klasse 10
|
Kursstufe
|
Speer | Tony Meyer 2010/ 2011 28,70 m (600g) |
Dominik Schein 2013/ 2014 34,33 m (600g) |
Dominic Rosenkranz 2010/ 2011 32,76 m (700g) |
||||
Maike Gamenik 2017/2018 22,80m (500g) |
Michelle S. Cole 2005/ 2006 23,05 m (600g) |
Bonny Urban 2011/ 2012 17,79 m (600g) |
Michelle S. Cole 2009/ 2010 27,46 m (600g) |
||||
Ball
|
Samuel Tembe 2016/2017 43,90 m |
Samuel Tembe
2016/2017 51 m |
Franz
Neubert 2009/2010 58 m |
|
|||
Charlotte
Drechsler 2012/2013 30 m |
Juliane
Wöllner/ Maike Gamenik 2009/2010 2017/2018 39 m |
Franziska
Scharf 2009/2010 38 m |
|||||
|
|||||||
Fitness
|
Klasse 5
|
Klasse 6
|
Klasse7
|
Klasse 8
|
Klasse 9
|
Klasse 10
|
Kursstufe
|
|
|||||||
Seil
|
Jonas
Pfeifer 2015/2016 78 (30 s) |
Johannes
Deutsch 2016/2017 97 (30 s) |
Lukas
Ude 2017/2018 169 (60 s) |
Lukas
Ude 2018/2019 185 |
Justin
Meyer 2016/2017 162 |
Florian
Düwert 2011/2012 161 |
Christian
Staudte 2014/2015 178 |
|
Larissa
Jahn 2015/2016 80 (30 s) |
Laura
Oehler 2008/2009 94 (30 s) |
Ronja
Rudolph 2010/2011 170 (60 s) |
Ida
Hempel, 2014/2015 170 |
Lisa-Marie
Nippert 2010/2011 176 |
Lisa-Marie
Nippert 2011/2012 165 |
Laura
Oehler 2014/2015 179 |
Liegestütze
|
Sebastian
Christ 2009/2010 70 |
Max
Müller 2009/2010 60 |
Norman
Gätsch 2008/2009 53 |
Maurice
Schäfer 2014/2015 55 |
Erik
Gottschalk 2013/2014 85 |
|
|
|
Johanna Senerius
2009/2010 52 |
Jessica Hahn
Jasmin Bienia 2009/2010 25 |
Katharina
Kirchner 2017/2018 60 |
Marie
Jung 2012/2013 41 |
|
|
|
Klimmzüge
|
Marc-Simon
Senerius 2008/2009 15 |
Antonio
Wagner 2017/2018 7 |
Tim
Lange 2018/2019 12 |
Steven
Drochner 2017/2018 8 |
Dominic
Schein 2014/2015 24 |
|
Fabian
Jäger 2007/2008 28 |
|
Jessica Longin/
Michelle Sengpiel 2008/2009 50 / schräg |
Jill
Geitel 2017/2018 100 |
|
Daria
Herre 2017/2018 24 |
|
|
|
Dreierhop
|
Max Schmeißer
Jonas Fiedler 2011/2012 8,80 m |
Florian
Müller 2011/2012 7,20 m |
Eric
Zintl 2012/2013 6,62 m |
|
Kenneth
Luft 2008/2009 8,20 m |
Florian
Düwert 2011/2012 7,00 m |
Martin
Wittmann 2014/2015 8,20 m |
|
Vivian
Fischer 2011/2012 5,55 m |
Celine
Zorn 2011/2012 6,20 m |
Lara
Enke 2016/2017 6,40 m |
|
Christin
Steiner 2008/2009 6,43 m |
Lisa-Marie
Nippert 2011/2012 6,40 m |
|
Situp´s
|
|
|
|
Paul Steinbrecher
2011/2012 43 (30 s) |
|
Martin
Wöpke 2011/2012 909 |
|
|
|
|
|
Bianca Weber
Ronja Rudolph 2011/2012 31 (30 s) |
|
|
|